День Вооруженных сил Украины милиция отметит массовыми акциями протеста
17 ноября был создан Координационный совет, который будет руководить мерами по защите социальных прав работников силовых структур.
6 декабря, в день Вооруженных сил, работники и ветераны ВСУ, МВД и МЧС проведут акции протеста. Об этом заявили в пресс-службе Национального форума профсоюзов Украины.
По данным пресс-службы, вчера, 17 ноября, был создан Координационный совет, который будет руководить мерами по защите социальных прав работников силовых структур.
"Люди с офицерским званием и контрактники находятся на государственной службе, но каждый из офицеров, в отличие от других категорий госслужащих, ежемесячно получает зарплату меньше на сумму от 391 гривен до 1187 гривен", - сообщил глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.
Также совет будет бороться с промедлением по вопросам строительства жилья более чем для 45 тысяч офицеров, которые еще несут службу в армии, так и для офицеров, которые уже отслужили 20-25 лет и уходят на пенсию.
Кроме этого, проблемой являются огромные долги государства по пенсионным выплатам, надбавкам к пенсиям и другим доплатам и выплатам чернобыльцам, детям войны, населению, проживающему на радиоактивно загрязненных территориях.
Как сообщали Ukranews, ранее чернобыльцы и афганцы несколько раз устраивали массовые акции протеста под зданиями Верховной Рады и Кабмина. В данный момент чернобыльцы проводят голодовку в здании Пенсионного фонда в Донецке, чем вынудили главу этого ведомства уйти в отставку. Двое из голодующих госпитализированы.
Люди требуют от властей не уменьшать их пенсии.
В свою очередь премьер Николай Азаров заявил, что чернобыльцы и афганцы не имеют права на крупные пенсии, а законы, предоставившие им такое право, не должны исполняться, поскольку являются популистскими.