Грищенко: мне охрана не нужна
По его словам, этот вопрос решают депутаты.
Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что ему охрана не нужна. Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV 14 ноября.
"Вы знаете, мне охрана не нужна. Мне ничего, как говорится, здесь внутри страны. Но в Швеции был случай, когда министра иностранных дел, женщину, в магазине... После чего в самой демократической стране Европы министру иностранных дел назначили охрану", - сказал Грищенко.
При этом он добавил, что министр иностранных дел не определяет, кто его охраняет.
"Это согласно закону. Законы принимали депутаты", - пояснил Грищенко.
В то же время, глава внешнеполитического ведомства заявил, что вопрос его охраны не является предметом популизма и опроверг информацию о том, что у него 10 охранников.
Напомним, 2 ноября Президент Виктор Янукович заявил о массовой скупке оружия для нападений на органы власти. МВД начало проверку этой информации.