Украина отправит к Луне собственный научный спутник в 2017 году

"Лунный" спутник будет разработан конструкторским бюро "Южное".

Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракетоносителя "Днепр".

Украина планирует в 2017 году реализовать проекта "Селена", предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщил журналистам советник главы Государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

В рамках заседания пресс-клуба в Министерстве иностранных дел Кузнецов уточнил, что согласно плану "лунный" спутник будет разработан конструкторским бюро "Южное" в Днепропетровске. По его словам, он будет оснащен новым украинским разгонным блоком "Кречет".

Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракеты-носителя "Днепр".

В заключение Кузнецов высказался за участие Украины в перспективе в международных научных космических миссиях по исследованию таких ближайших планет, как Венера и Марс.

В августе астрономы установили точный возраст Луны. По их подсчетам, земному спутнику 4,36 миллиарда лет. Согласно современным представлениям, Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя размером с Марс, в результате чего в космос была выброшена значительная масса раскаленного материала, которая позже застыла и образовала спутник.

Источник: Зеркало недели
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ