СМИ: Спутник нашел бен Ладена по голосу

Только благодаря новейшим технологиям, было установлено точное местонахождение "террорист номер один".

По данным британских СМИ, спецслужбы США определили местонахождение бен Ладена с помощью четырех спутников-шпионов.

Факт нахождения Усамы бен Ладена на вилле в пакистанском городе Абботтабаде был установлен спецслужбами США с помощью четырех спутников-шпионов, которые позволили идентифицировать во внутренних помещениях здания его голос.

Об этом  сообщает лондонский еженедельник The Sunday Timse со ссылкой на выходящую в ближайшие дни книгу Цель - Джеронимо , написанную Чаком Пфарером, бывшим главой спецподразделения морской пехоты Seal Team-6. Именно его бойцы совершили 1 мая налет на виллу и ликвидировали находившегося там Усаму бин Ладена.

Первоначальные данные о возможном нахождении "важного представителя Аль-Каиды на вилле в Абботтабаде были получены разведкой США из оперативных источников. Однако благодаря новейшим технологиям, в первую очередь, телекоммуникационным и космическим, спецслужбы США установили, что речь идет именно об Усаме бин Ладене.

Пфарер сообщает, что над подозрительным зданием постоянно "висели" четыре спутника-шпиона, которые беспрерывно направляли видео, аудио- и иную информацию военным аналитикам. В результате изучения особенностей разговора каждого из его обитателей было установлено, что там находится Усама бен Ладен.

Главарь Аль-Каиды никогда не выходил из внутренних помещений виллы. Лишь однажды спутнику удалось зафиксировать его тень.

Напомним, "террорист номер один" был убит в ночь на 2 мая спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ