Российские захватчики наиболее активно наносили удары на Покровском и Гуляйпольском направлениях, — сводка Генштаба ВСУ

За прошедшие сутки на фронте было зафиксировано 276 боевых столкновений, в том числе 43 на Покровском направлении и 31 на Гуляйпольском.

Оперативная информация по состоянию на утро 18 июля была обнародована Генеральным штабом ВСУ.

Вчера противник нанёс три ракетных удара с применением четырёх ракет и 93 авиационных удара, в ходе которых сбросил 265 управляемых авиабомб.

Кроме того, захватчики применили 10 252 дрона-камикадзе и осуществили 3117 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск, в том числе 30 — из реактивных систем залпового огня.

РЕКЛАМА

Авиационным ударам противника подверглись районы населенных пунктов Ворожба, Вольная Слобода и Сумы.

За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили двадцать районов сосредоточения живой силы противника, три артиллерийские системы и пять пунктов управления беспилотными летательными аппаратами.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки наши защитники отразили четыре вражеских штурма. В то же время агрессор нанёс три авиационных удара с применением семи управляемых авиабомб и осуществил 54 обстрела позиций наших войск и населённых пунктов, в том числе один — с применением реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении украинские подразделения отразили семнадцать атак противника. Захватчики пытались продвинуться в районах Вильчи, Казачьей Лопани и Лимана, а также в направлениях Избицкого и Синельникового.

РЕКЛАМА

На Купянском направлении зафиксирована одна попытка врага атаковать в направлении Шейковки.

Попытки вклиниться в нашу оборону отбиты на Лиманском направлении, где оккупанты 21 раз атаковали в районах Лимана и Озерного, а также в направлениях Новоселовки, Дробишева и Ямполя.

На Славянском направлении противник совершил 23 штурмовых действия в районах Кривой Луки, Закитного и Разниковки, а также в направлении Рай-Александровки.

На Краматорском направлении оккупанты шесть раз атаковали в направлениях населенных пунктов Малиновка и Никифоровка.

РЕКЛАМА

На Константиновском направлении зафиксировано девятнадцать атак. Оккупанты вели штурмовые действия в районах Константиновки, Иванополья и Ильиновки, а также в направлениях Молочарки и Русиного Яра.

Наибольшее количество штурмовых действий зафиксировано на Покровском направлении, где наши защитники отразили 43 атаки. Огневая активность и штурмы противника зафиксированы в направлениях Новопавловки, Софиевки, Торецкого, Белицкого, Нового Донбасса, Белозерского, Шевченко, Гришино, Мирного, Васильевки, Сергеевки, Удачного и Молодецкого.

На Александровском направлении захватчики совершили один штурм в направлении населенного пункта Березовое.

На Гуляйпольском направлении оккупанты 31 раз атаковали. Враг пытался продвинуться в направлениях Косовцево, Верхней Терсы, Цвитково, Горкого, Еленокostiнтиновки, Воздвижевки и Чаривного.

РЕКЛАМА

На Ореховском направлении наши защитники остановили две попытки противника продвинуться вперёд в направлениях Новоандреевки и Приморского.

На Приднепровском направлении за прошедшие сутки враг не проводил штурмовых действий.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.

"Украинские защитники продолжают систематическое уничтожение врага, оказывают эффективное сопротивление на всех участках фронта", — говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

Как сообщали "Украинские новости", за прошедшие сутки российская армия потеряла 1420 человек личного состава, самолет и 85 артиллерийских систем.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ