Полиция во второй раз отказалась признать активиста Швецова потерпевшим по делу о заборе возле поместья Порошенко
Полиция вновь отказалась признать ветерана АТО и общественного активиста Александра Швецова потерпевшим в деле о перекрытии прибрежной полосы возле поместья пятого президента Украины Петра Порошенко в Козине.
Об этом Швецов сообщил в Facebook.
По словам активиста, новое постановление полиция вынесла после того, как суд уже отменил предыдущий отказ в признании его потерпевшим. На этот раз правоохранители пришли к выводу, что возможный ущерб был нанесен не лично Швецову, а "части общества".
"Когда мне лично перекрыли доступ к берегу, я, по логике полиции, перестал быть конкретным человеком и превратился в абстрактную "часть общества"", — заявил активист. Швецов назвал аргументацию полиции "юридическим анекдотом" и сообщил, что во второй раз будет обжаловать постановление в суде.
8 июля суд удовлетворил предварительную жалобу ветерана и отменил постановление полиции, которым ему было отказано в статусе потерпевшего.
Напомним, ранее Швецов вместе с представителями экологической инспекции обследовал с лодки берег Днепра возле поместья Порошенко в Козине. Активист утверждает, что ограждения заходят в воду и делают невозможным проход вдоль прибрежной полосы.
Он добивается проведения расследования и демонтажа ограждений в предусмотренном законом порядке.