Главный оружейник Кремля публично признал нехватку денег, – ЦПД

Россия — страна-агрессор. Коллаж: «Украинские новости»

Несмотря на то, что российские власти вкладывают астрономические суммы в военную машину, ключевые оборонные предприятия страны-агрессора начинают испытывать серьезные финансовые трудности. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД).

В Центре рассказали, что проблему публично признал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов: на встрече с премьер-министром РФ он заявил, что чистая прибыль компании за 2025 год обвалилась на 42%.

Как отмечается в сообщении, причина в том, что производство оружия в России становится все дороже. Санкции перекрыли прямой доступ к западным технологиям, также сказывается общее ухудшение ситуации в российской экономике, дефицит кадров и инфляция. В результате даже крупнейшие оборонные предприятия уже не способны самостоятельно поддерживать темпы производства, требуемые Кремлем.

"Заявление Чемезова - это прямой сигнал правительству о том, что для поддержания работы системы требуется больше денег. И для российского правительства это серьезный вызов, ведь брать дополнительные средства неоткуда, федеральный бюджет РФ и так уже имеет рекордный дефицит. Также бесполезно надеяться, что Путин решит производить меньше оружия. Для обычных россиян это означает только одно - готовиться к еще более жесткому затягиванию поясов", - резюмировали в Центре.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, по данным ЦПД, в России активизируют вербовку студентов для участия в войне.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ