Федорова отправят в отставку из-за несогласованных закупок и разные взгляды с Сырским, — СМИ
Отставка Михаила Федорова с должности министра обороны связана с различиями во взглядах с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским и несогласованными закупками для армии.
Об этом президент Владимир Зеленский заявил на встрече с депутатами фракции "Слуга народа", пишет агентство "РБК-Украина" со ссылкой на источники.
Неназванный источник агентства сказал, что, по словам Зеленского, отставка Федорова вызвана тем, что у него и Сырского якобы разное видение войны.
Кроме того, президент сказал депутатам, что Федоров и Минобороны "делали закупки на собственное усмотрение".
"Федоров и министерство осуществляли закупки по собственному усмотрению, а не так, как того требовали Генштаб и военные. Это, в частности, касалось, например, закупки артиллерийских снарядов", — приводит агентство слова источника.
Как сообщали Украинские Новости, ранее сегодня, 15 июля, издание "Украинская правда" написало со ссылкой на источники, что Федорова не будут выдвигать на министра оборона, а главой ведомства в новом правительстве может стать нынешний глава Министерства внутренних дел Игорь Клименко.
Напомним, 12 июля президент Зеленский заявил, что предложил Юлии Свириденко покинуть пост премьер-министра и возглавить новое направление в отношениях с ключевым партнером Украины.
Уже на следующий день, 13 июля, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что в парламент поступило заявление об отставке Свириденко. Через день, 14 июля, парламент проголосовал за увольнение Свириденко.