Стефанчук и 50 депутатов хотят увеличить штрафы за превышение скорости на дорогах
Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук и еще 50 депутатов парламента намерены ввести более дифференцированные штрафы за превышение скорости на дорогах, существенно увеличив их размер.
Об этом говорится в законопроекте №15348-1 от 13 июля.
Законопроект предусматривает за превышение скорости не более чем на 40 км/ч штраф в размере 1700 грн (100 необлагаемых минимумов доходов граждан); на 40–60 км/ч — 2550 грн (150 необлагаемых минимумов доходов граждан); на 60–80 км/ч — штраф 3400 грн (200 необлагаемых минимумов доходов граждан); при превышении скорости более чем на 80 км/ч — штраф в размере 5100 грн (300 необлагаемых минимумов доходов граждан).
За превышение скорости на 40 км/ч или более лицом, которое в течение года четыре или более раз привлекалось к административной ответственности за превышение скорости на 40 км/ч или более, предусмотрен штраф в размере 17 000 грн. (1000 необлагаемых минимумов доходов граждан). Если и после этого лицо вновь в течение года совершает такое нарушение, оно повторно уплачивает такую же сумму штрафа и лишается права на управление транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.
Кроме того, «порог безнаказанности» за нарушение скоростного режима снижается с 20 до 10 км/ч. Авторы считают, что это соответствует практике стран ЕС, где такой порог составляет в разных странах от 3 до 10 км/ч.
Согласно действующему законодательству, превышение скорости от 20 до 50 км/ч влечет за собой штраф в размере 340 гривен (20 необлагаемых минимумов), а более чем на 50 км/ч — в 1700 гривен (100 необлагаемых минимумов).
Кроме того, ужесточается ответственность за нарушение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, обгона и встречного разъезда, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения. Такие действия будут влечь за собой административное взыскание в виде штрафа в размере 3400 грн. (двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан).
Аналогичные действия, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за эти нарушения, будут предусматривать штраф в размере 5100 грн. (триста необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Изменения в статью 126 предусматривают ужесточение ответственности за управление транспортными средствами лицами, лишенными права на такое управление — теперь их ждет не только штраф в размере 20,4 тыс. гривен, но и лишение прав на срок от 3 до 10 лет.
Также предлагается ввести в Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание за повторное нарушение правил, повлекшее смерть потерпевшего — лишение свободы на срок от 8 до 12 лет, а также лишение права управления транспортными средствами на срок от 12 до 15 лет.
Еще в декабре 2024 года первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в интервью Українським Новинам заявил, что считает действующие штрафы за превышение скорости неактуальными и требующими существенного повышения.