Парламент Венгрии разрешил досрочно отстранить президента Шуйока
Депутаты парламента Венгрии поддержали конституционные поправки, позволяющие досрочно прекратить полномочия президента Тамаша Шуйока. За поправки проголосовали 139 депутатов, ещё шестеро выступили против.
Об этом сообщают Politico и Telex.
Партия бывшего премьер-министра Виктора Орбана "Фидес" вместе с союзниками из KDNP бойкотировала голосование.
Теперь поправки должен подписать сам президент Тамаш Шуйок. Закон отводит ему на это пять дней.
Если Шуйок откажется подписать поправки, премьер-министр Петер Мадьяр пообещал инициировать процедуру импичмента.
В комментарии Politico президент заявил, что его отстранение может привести к "конституционному кризису".
Инициатором конституционных изменений стала партия "Тиса", которую возглавляет Петер Мадяр.
"Каждый раз, когда ему приходилось выбирать между конституционными принципами и интересами "Фидес", Тамаш Шуйок снова и снова выбирает интересы "Фидес" и продолжает делать это по сей день", — заявил Мадяр.
Поправки также изменяют правила для депутатов и Конституционного суда
Помимо процедуры досрочного отстранения президента, парламент поддержал еще несколько конституционных изменений.
В частности, поправки:
- ограничивают максимальный срок пребывания депутатов в парламенте 12 годами;
- восстанавливают возрастное ограничение для судей Конституционного суда, из-за чего должности должны покинуть четверо действующих судей, в том числе председатель суда Петер Полта.
На фоне принятия поправок лидер парламентской фракции "Фидес" Гергей Гуяш объявил об отставке в знак протеста.
Петер Мадьяр призвал Тамаша Шуйока сложить полномочия ещё после победы его политической силы на парламентских выборах.
"Я призываю президента Республики немедленно попросить победителя сформировать правительство, а затем уйти в отставку. Я призываю всех марионеток, которые находились у власти в течение последних 16 лет, поступить так же", — сказал Мадяр.
Напомним, в Венгрии 9 мая собрался на инаугурационное заседание новоизбранный парламент, новое венгерское правительство во главе с Петером Мадяром принесло присягу и официально приступает к работе.