НАБУ и САП отказались возбуждать дело о возможном незаконном обогащении народного депутата Железняка и его супруги в связи с публикациями в СМИ
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили, что не возбуждали уголовное дело по сообщениям в СМИ о возможном незаконном обогащении народного депутата Ярослава Железняка и его супруги- народного депутата Ольги Коваль в связи с предполагаемой покупкой недвижимости в Испании стоимостью в миллионы евро, хотя в соответствии с законом у них есть такая возможность.
Об этом свидетельствуют ответы НАБУ и САП на запросы "Украинских новостей".
В НАБУ отметили, что в работе детективов Национального бюро отсутствуют уголовные производства, в рамках которых проводятся расследования по таким фактам.
В то же время в бюро заявили, что в соответствии с ч. 1 ст. 482-2 УПК Украины сведения, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения народным депутатом Украины, вносятся в Единый реестр досудебных расследований Генеральным прокурором (лицом, исполняющим обязанности Генерального прокурора) в порядке, установленном УПК Украины.
В САП, в свою очередь, также отказались регистрировать дело по публикациям в СМИ и отметили, что такая информация в Специализированной антикоррупционной прокуратуре отсутствует.
Как сообщали "Украинские новости", у народного депутата Ярослава Железняка обнаружили элитное имущество, не соответствующее его доходам, а также профессиональные связи с российским бизнесом и ОРДЛО. Семья нардепа Железняка в 2023 году приобрела в собственность квартиру стоимостью более 11 млн грн.