На озере в Оболонском районе уже шестой день ликвидируют загрязнение, возникшее после российского обстрела
Специалисты продолжают ликвидацию последствий загрязнения Кирилловского озера в Оболонском районе, вызванного российской атакой 2 июля. Об этом сообщает ГСЧС Киевской области.
В результате вражеской атаки поверхность озера была загрязнена нефтепродуктами, что создало серьезную угрозу для окружающей среды и водной экосистемы.
Спасатели проводят комплекс мероприятий по локализации и ликвидации загрязнения: устанавливают боновые заграждения, собирают нефтепродукты с поверхности воды, применяют специальное оборудование и принимают меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения загрязняющих веществ.
"Работы ведутся непрерывно. Несмотря на сложные условия, личный состав Аварийно-спасательного отряда специального назначения продолжает выполнять поставленные задачи, минимизируя последствия вражеской атаки и защищая окружающую среду", — сообщили в ГСЧС.
Напомним, пятна нефтепродуктов обнаружили на поверхности озер Кирилловское и Иорданское, а также в реке Сирец в месте ее впадения в Кирилловское. По предварительным данным, причиной загрязнения стало повреждение промышленного объекта вблизи водоемов во время атаки.