Джордж Клуни получит почетный "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля за вклад в кино

Джордж Клуни. Фото: Depositphotos

Венецианский кинофестиваль наградит американского актёра, режиссёра и продюсера Джорджа Клуни почётным "Золотым львом" за совокупность достижений в карьере. Церемония состоится в рамках 83-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет со 2 по 12 сентября, сообщает Variety.

Организаторы отметили Клуни за редкое жанровое разнообразие — от военных драм и триллеров до изящных комедий и научной фантастики. Отдельно подчеркивается его режиссерское наследие и приверженность социальным и гуманитарным делам.

Сам Клуни прокомментировал награду с присущим ему юмором.

"Я пережил столько незабываемых моментов в Венеции. Этот фестиваль — мой любимый. Получить "Золотого льва" — это огромная честь. Наверное, это также означает, что я уже старик, но я согласен", — заявил Клуни.

РЕКЛАМА

Как известно, актер является лауреатом двух премий "Оскар" — за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Сириана" (2005) и как продюсер лучшего фильма "Арго" (2012). Он также стал первым человеком, чей дебют на Бродвее – в спектакле "Спокойной ночи и удачи" – одновременно транслировался в прямом эфире на CNN.

Ранее Джордж Клуни заявлял, что не планирует заканчивать актерскую карьеру и готов играть "дедушку, который жует хлеб".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ