Не только бензин. Российская химическая промышленность страдает от украинских беспилотников, – ЦДП

Российская химическая промышленность. Коллаж: ЦПД

На фоне бензинового кризиса в стране-агрессоре России фиксируется существенное падение объемов производства химической промышленности двойного назначения. Это также является следствием украинских ударов с большого расстояния. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД).

В ЦПД сообщают, что, по данным Росстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в РФ на 9% сократились объемы производства аммиачной селитры. Только в мае падение достигло 14% в годовом исчислении, что стало худшим показателем с начала года.

Аммиачная селитра - продукция двойного назначения. Она является не только важным для российского АПК удобрением, но и может использоваться для нужд российского ВПК.

Отмечается, что официально в РФ обвал производства удобрений объясняют "внеплановыми ремонтами" - эвфемизмом, который использует российская пропаганда для обозначения последствий украинских ударов. Известно, что недавно под ними оказался химкомбинат "Азот" в Тульской области - один из крупнейших производителей химической продукции для российского ВПК.

РЕКЛАМА

"Падение производства в химической промышленности РФ - еще одно свидетельство эффективности украинских дальнобойных ударов. И хотя пропагандисты РФ пытаются делать вид, что украинские БпЛА не наносят существенного ущерба, даже официальная статистика свидетельствует о прямо противоположном", - подчеркивают в Центре.

Напомним, ранее в ЦПД рассказали, как Кремль превращает учителей на ВОТ в армию пропагандистов.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ