Рейтинг Залужного за год упал на 9%, Зеленский сохранил лидерство в президентском опросе

Валерий Залужный. Фото: telegram/Zaluzhnui/947

Президентский рейтинг в Украине возглавляет действующий президент Владимир Зеленский. Если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, за него проголосовали бы 32 % опрошенных. В то же время поддержка бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного за последний год заметно снизилась.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса группы "Рейтинг".

По данным исследования, Валерий Залужный занимает второе место с результатом 16%. В июле 2025 года его поддерживали 25% респондентов, то есть за год рейтинг снизился на 9 процентных пунктов.

В то же время поддержка Владимира Зеленского практически не изменилась. Если в прошлом году за него были готовы проголосовать 31% опрошенных, то сейчас — 32%.

РЕКЛАМА

Третье место занял руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов. Его поддержка выросла более чем вдвое — с 5% в июле 2025 года до 11% в июне 2026-го.

Зеленский опережает Залужного в смоделированном втором туре

Социологи также проанализировали возможный второй тур президентских выборов между Владимиром Зеленским и Валерием Залужным.

В таком сценарии результаты распределились бы следующим образом:

Таким образом, действующий президент опережает Залужного на три процентных пункта.

Какие партии получили бы наибольшую поддержку

Социологи также смоделировали результаты выборов в Верховную Раду.

РЕКЛАМА

Наибольшую поддержку среди условных политических сил получили:

Как проводился опрос

Группа "Рейтинг" провела опрос методом телефонных интервью с 30 мая по 3 июня 2026 года. В исследовании приняли участие 2 404 совершеннолетних жителя Украины, за исключением временно оккупированных территорий. Заявленная статистическая погрешность не превышает 2%.

Напомним, бывшего главнокомандующего и действующего посла Украины в Великобритании Валерия Залужного вызвали в Киев в связи с подготовкой к отставке британского премьера Кира Стармера. Однако во время встречи представители власти выясняли, будет ли Залужный баллотироваться на пост президента, если бы выборы прошли осенью. Он дал однозначный ответ – "да".

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ