Еврокомиссия предлагает продлить временную защиту украинцам ещё на год, за исключением вновь прибывших военнообязанных, не имеющих права на выезд из Украины

Европейская комиссия предложила продлить временную защиту для украинцев до 4 марта 2028 года, но не распространять её на вновь прибывших граждан, которым запрещено выезжать из Украины в связи с военными обязательствами.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам миграции Магнуса Бруннера.

«Сегодня мы представляем предложение о продлении временной защиты еще на один год… — до 4 марта 2028 года», — заявил Бруннер.

В то же время он сообщил, что предложение Еврокомиссии «учитывает меняющиеся оборонные потребности Украины и ее потребности в восстановлении».

РЕКЛАМА

«Наше предложение предусматривает, что временная защита не должна предоставляться вновь прибывшим лицам, которым не разрешено выезжать из Украины из-за их военных обязательств в соответствии с украинским законодательством. Это то, о чем нас просила Украина, и это то, что мы делаем», – подчеркнул еврокомиссар.

Магнус Бруннер добавил, что этот вопрос «широко обсуждался с нашими украинскими партнерами, нашими украинскими друзьями, а также, конечно, с нашими государствами-членами».

Он подчеркнул, что это «защитит семьи, которые построили жизнь в Европе и интегрировались в принимающие общества, например, найдя работу, внося вклад в экономику ЕС, изучая язык, посещая школу, открывая бизнес».

Следующим шагом должно стать обсуждение и утверждение предложения Еврокомиссии Советом ЕС.

РЕКЛАМА

Как сообщали «Украинские новости», по официальным данным, по состоянию на март 2026 года статус временной защиты в ЕС имели 4,33 миллиона украинцев. Наибольшее количество беженцев приняли Германия, Польша и Чехия. В общей структуре лиц с этим статусом женщины составляют 43,3%, дети — 30,1%, а взрослые мужчины — 26,6%.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ