С 1 июля обязательную эвакуацию объявили для 12 приграничных сел на Черниговщине, – ОВА
Совет обороны принял решение об обязательной эвакуации из 12 приграничных населенных пунктов в четырёх общинах Черниговской области с 1 июля. Об этом сообщил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус в Facebook в среду, 24 июня.
По просьбе военных в Черниговской области расширили зону обязательной эвакуации.
Речь идет о 12 приграничных населенных пунктах в следующих четырех общинах:
- Корюковская ТГ: Прибинь, Шишковка, Рудня.
- Городнянская ТГ: Лемешевка, Мощенка.
- Новгород-Северская ТГ: Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны, Чайкино.
- Семеновская ТГ: Газопроводное, Александровка.
Также продлена обязательная эвакуация из семи приграничных сел, где она была объявлена зимой. Желающие жители выехали, остальные — писали отказы.
Речь идет о следующих населенных пунктах:
- Сновская ТГ: Горск.
- Городнянская ТГ: Бериловка.
- Новгород-Северская ТГ: Бучки, Гремяч, Будо-Воробьевская.
- Семеновская ТГ: Костобобров, Железный Мост.
Во всех этих населенных пунктах до сих пор остается около тысячи жителей, среди них — 120 детей. Жителей проинформируют о местах сбора. Утверждены эвакуационные маршруты и транспорт. Расселение людей — обязательное условие. Места для временного проживания будут обеспечены. Эвакуацию должны завершить за два месяца.
Как сообщали "Украинские новости", в Чаплинском и Шевченковском старостинских округах Днепропетровской области объявили обязательную эвакуацию всех жителей из-за постоянных обстрелов и угрозы жизни людей.