Россияне уничтожили единственную хорошо сохранившуюся казацкую усадьбу в Запорожской области — дворец Миклашевских

Усадьба Михаила Миклашевского. Фото: facebook/anna.golovko.598198

Российские террористические войска уничтожили усадьбу Михаила Миклашевского в селе Беленькое, которая была единственной столь хорошо сохранившейся усадьбой Запорожской области. Об этом сообщила руководитель пресс-службы национального заповедника "Хортица" Анна Головко в Facebook.

Головко отметила, что усадьба Михаила Миклашевского, происходившего из старинного украинского казацко-старшинского рода, была не просто архитектурным и историческим памятником. По её словам, российские оккупанты уничтожили единственную настолько хорошо сохранившуюся усадьбу Запорожского края, построенную ещё в 1853–1916 годах. В здании был старинный деревянный декор, винтовая металлическая лестница, веранды, уникальные элементы интерьера.

"Она пережила многочисленные исторические потрясения за более чем полтора века своего существования и неоднократно подвергалась повреждениям уже во время полномасштабной российско-украинской войны. Сегодня мы, вероятно, потеряли её навсегда", — написала Головко.

Для удобного просмотра нажмите на фото и листайте
РЕКЛАМА

Как сообщали "Украинские новости", 24 августа 2024 года в Гуляйполе Запорожской области оккупанты уничтожили мемориальный музей-усадьбу семьи Нестора Махно: здание загорелось в результате попадания снаряда и сгорело дотла.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ