Смилянский подаст иск против НБУ в связи с признанием его несоответствующим по профессиональным показателям и требованием об его увольнении из "Укрпочты"

Игорь Смилянский. Фото: facebook/ukrposhtaceo

Генеральный директор АО «Укрпочта» Игорь Смилянский намерен подать иск в суд против Национального банка в связи с признанием его несоответствующим должности и требованием освободить его от должности генерального директора «Укрпочты».

Об этом он сообщил в Facebook, передают «Украинские новости».

«Наша юридическая команда будет изучать документы и принимать решения относительно дальнейших действий. В том числе будем привлекать внешних юристов для защиты интересов компании и меня как ее руководителя. В итоге, уверен, будет как с посылками — оплата получателем. То есть за все заплатит НБУ и лично А.Г. Пишный», — написал Смилянский.

По его данным, акционер или наблюдательный совет «Укрпочты» при любых обстоятельствах имеют право назначать и увольнять руководителя — с решением НБУ или без него. Конечно, смена руководителя и её последствия также прописаны в международных соглашениях, в том числе кредитных, на десятки миллионов евро с ЕБРР.

РЕКЛАМА

Смилянский назвал «удары со стороны НБУ» не менее коварными, чем удары оккупантов, и сравнил финансового регулятора с соседней вражеской страной.

«Считаю ли я это решение взвешенным? Конечно, нет. Если говорить на моем языке — это полная херня и, что важно, использование должности для сведения личных счетов. Соответственно, я для себя принял решение «догнать» и исполнителей этого решения, и его заказчиков — как в украинских, так и, учитывая мою международную карьеру, в международных судах за умышленное нанесение ущерба репутации. И я вас уверяю: в ходе расследований исполнители на 100% назовут фамилию того, кто дал этот заказ. И я сделаю все, чтобы он полностью ответил за это решение. Активов у него достаточно», — подчеркнул гендиректор «Укрпочты».

Как сообщали «Украинские новости», Национальный банк Украины принял решение о несоответствии генерального директора АО «Укрпочта» Смилянского Игоря Юхимовича требованиям профессиональной пригодности, установленным для руководителя организации, предоставляющей финансовые платежные услуги.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ