Бойцы спецотряда "Ангелы" провели спасательную операцию по освобождению из плена украинских военных, — Билоусов
Каменская община приветствовала возвращение на родную землю жителя города, военнослужащего Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины, который четыре года находился в плену у россиян. Об этом сообщил мэр Каменского Андрей Белоусов, не раскрывая подробностей операции по освобождению, пишут "Факты".
По словам Белоусова, с 2019 года воин защищал Украину.
"В первые дни полномасштабного вторжения вместе с побратимами принял один из первых ударов врага. Во время боев получил ранение", — рассказал Белоусов.
После этого вместе с другими ранеными военнослужащими находился на временно оккупированной территории (ВОТ).
Получив информацию об украинских защитниках, оставшихся на оккупированной территории, военнослужащие отряда специальной разведки ВМС Украины "Ангелы" спланировали и начали специальную спасательную операцию.
"Вместе с руководителем благотворительного фонда "Осоння Украины" Александром Крутько мы помогли в проведении спасательной операции, оказав необходимую ресурсную поддержку отряду разведки", — сообщил Белоусов.
В ходе операции двух военнослужащих удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию.
"Поздравляем нашего Героя, который четыре года провёл в вражеском плену. Спасибо Александру Крутько. Спасибо нашим ребятам из специального разведывательного отряда военно-морских сил Украины, которые провели эту операцию. За эти годы вам пришлось пережить многое… Вы не сломались и не потеряли веры в то, что вернётесь домой. И наконец община встретила своего Героя на родной земле. Мы рады вашему возвращению в Каменское", — такими словами мэр города Андрей Белоусов поздравил Героя.
Также мэр поблагодарил всех, кто принимал участие в операции по освобождению.
"Искренне благодарю всех, кто присоединился к возвращению Защитника домой. Благодарность Герою — за преданность Украине, за мужество, стойкость и несокрушимость. За то, что выстоял и вернулся. Впереди — восстановление, время рядом с родными и мирная жизнь дома", — добавил Белоусов.
Что известно о спецотряде ВМС
Отряд специальной разведки ВМС Украины "Ангелы" — это элитное подразделение, основной миссией которого является спасение людей с временно оккупированных территорий, поиск пропавших без вести и возвращение украинских военнопленных. Подразделение непосредственно подчиняется Командованию Военно-морских сил ВСУ.
По состоянию на 2026 год на счету подразделения уже десятки успешно выведенных из-под оккупации людей.
Девизом подразделения является выражение: "Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир".
Ключевые направления работы:
Эвакуация из зоны оккупации: тайный вывоз военных, гражданских лиц, разведчиков и их семей, которым угрожает опасность или преследование со стороны российских спецслужб.
Возвращение из плена: участие в сложных многоэтапных операциях по деоккупации и обмену украинских защитников.
Специальные поручения: выполнение других чрезвычайно важных задач, детали которых обычно не разглашаются из соображений секретности.
Операции "Ангелов" часто координируются лично командующим ВМС ВСУ вице-адмиралом Алексеем Неижпапой. Он руководил разработкой и проведением уникальных операций против сил РФ на море, включая потопление флагмана "Москва" и освобождение острова Змеиный.