США на два месяца ослабили санкции против Ирана, разрешив ему продавать нефть и получать за это доллары

Танкеры. Фото: Depositphotos.

Соединенные Штаты Америки ослабили санкции в отношении Ирана, разрешив третьим странам иранскую нефть и нефтепродукты, рассчитываясь с Тегераном в долларах. Об этом сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

"Министерство финансов выпустило временную 60-дневную общую лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти", — написал Бессент в социальной сети X (Twitter).

По его словам, взамен Иран взял на себя обязательство обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив, а также допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свою территорию.

РЕКЛАМА

Агентство Reuters пишет со ссылкой на сообщение Минфина США, что лицензия будет действовать до 21 августа этого года. В лицензии сказано, что иранская нефть может ввозиться в США, если это необходимо для завершения ее продажи, доставки или разгрузки.

Reuters отмечает, что США практически не импортировали иранскую нефть с тех пор, как Вашингтон ввел санкции против исламской республики в 1979 году.

Также подчеркнуто, что лицензия разрешает третьим странам осуществлять Ирану выплаты в долларах США.

Куба, Северная Корея и оккупированный Крым входят в число стран и территорий, на которые не распространяется действие этой лицензии.

РЕКЛАМА

Как сообщали Украинские Новости, ранее сегодня, 22 июня, агентство Bloomberg написало, что на минувших выходных через Ормузский пролив прошли танкеры с примерно 8 миллионами баррелей нефти, несмотря на заявление Ирана о его закрытии.

Мы также писали, что Иран возобновил отгрузку нефти с терминала на острове Харк, пока остальные судовладельцы с опаской отправляют свои суда через пролив из-за неопределенности в переговорах между Вашингтоном и Тегераном.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ