В Москву перебрасывают зенитные комплексы с линии фронта, — The Telegraph

ЗРПК "Панцирь-С1" в Москве. Фото из открытых источников.

Страна-агрессор Россия перебрасывает средства противовоздушной обороны в Москву после унизительной атаки украинских беспилотников по российской столице 18 июня. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Издание отмечает, что россияне установили зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцырь-С1″ на башню в районе Московского нефтеперерабатывающего завода, который стал целью украинской атаки 18 июня.

Размещение системы в нескольких сотнях метров от НПЗ свидетельствует о том, насколько обеспокоен российский диктатор Владимир Путин. Завод, который производит 40% бензина для Москвы, находится примерно в 16 километрах от Кремля.

Несмотря на три кольца противовоздушной обороны, окружающие российскую столицу, она по-прежнему оказалась уязвимой для атак украинских дронов.

РЕКЛАМА

Примечательно, что "Панцырь-С1″, установленный возле Московского НПЗ, защищен металлической защитной клеткой — так называемым "мангалом". Обе стороны стали устанавливать их на свою технику после того, как дроны массово заполонили поле боя.

Украинские военные эксперты отмечают, что это свидетельствует о том, что пусковая установка была переброшена в Москву из зоны боевых действий в Украине.

Кроме того, на фотографиях, опубликованных в сети, видно, что с одной стороны системы установлены лишь две из шести стандартных ракет, что позволяет предположить нехватку перехватчиков.

Как сообщали Украинские Новости, 18 июня Москва пережила одну из крупнейших атак беспилотников с начала полномасштабной войны. Украинские беспилотники поразили Московский НПЗ, который обеспечивает 40% потребностей российской столицы в бензине.

РЕКЛАМА

В результате атаки начался масштабный пожар, после которого в подмосковном городе Балашиха выпал "нефтяной дождь". Жители опубликовали фотографии черных маслянистых пятен на автомобилях, окнах и подоконниках.

Также украинские беспилотники атаковали Москву сегодня, 22 июня. Мэр города Сергей Собянин заявил, что средства ПВО якобы сбили 80 беспилотников.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ