Туск заявил, что нападение на художника Кузовкова несет признаки политического убийства
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что убийство российского художника Семёна Скрепецкого (настоящее имя Роберт Кузовков) несет признаки политического убийства. Его слова приводит британский новостной телеканал Sky News.
По словам представителей прокуратуры, Кузовков был застрелен в понедельник с близкого расстояния в городе Бяла-Подляска в Люблинском воеводстве Польши. На его теле были обнаружены три огнестрельных ранения — на голове, груди и спине.
"Все указывает на то, что это политическое убийство <...> Но мы должны дождаться доказательств или более конкретных улик", — сказал Туск на пресс-конференции в Варшаве.
Он добавил, что если расследование покажет, что убийство Кузовкова было заказано страной-агрессором Россией, то это будет чрезвычайно серьезным вопросом на международном уровне.
"Это будет означать государственный терроризм", — подчеркнул Туск.
Ранее в польской прокуратуре заявили, что Кузовков высказывал критику в адрес нынешней политики властей России и лично российского диктатора Владимира Путина. Он рисовал карикатурные портеры Путина, главы Чеченской республики РФ Рамзана Кадырова и других высокопоставленных российских чиновников.
Недавно Кузовков опубликовал в социальных сетях видео, на котором видно, что он в Берлине выбрасывает флаг России в мусорный бак. Это произошло в День России.
По данным прокуратуры, к Кузовкову возле его дома подошел неизвестный мужчина, который выстрелил в него два раза. Затем он совершил еще три выстрела в упор, после чего скрылся. Художник скончался на месте.
Как сообщали Украинские Новости, в минувший понедельник, 15 июня, в польском городе Бяла-Подляска неизвестный застрелил российского художника Роберта Кузовкова, известного своими политическими карикатурами против нынешней российской власти.