СБУ заявила о новых доказательствах непричастности Украины к нападению на автобус с детьми в Брянской области
Служба безопасности Украины сообщила о перехвате российского документа, который, по утверждению ведомства, опровергает версию Москвы о причастности украинских беспилотников к удару по автобусу с гражданами Беларуси в Брянской области РФ.
Как отметили в СБУ, речь идет об информационной справке мониторингового центра "Безопасный регион" Брянской области, полученной в ходе контрразведывательных мероприятий. В документе указано, что на момент инцидента в районе не было зафиксировано украинских беспилотников.
По данным спецслужбы, в справке указано, что так называемый Региональный сегмент оперативного штаба Единого национального центра не обнаружил БПЛА в зоне происшествия. Также полеты беспилотников не подтвердили дежурный радиолокационного батальона в населенном пункте Супонево и представитель 32-й дивизии российских войск.
В СБУ считают, что эти данные ставят под сомнение официальную российскую версию событий.
"Таким образом, у СБУ есть основания полагать, что удар по автобусу с гражданами Беларуси в Брянской области РФ является спецоперацией российских спецслужб", — заявили в ведомстве.
Украинская спецслужба также напомнила, что ранее Россия неоднократно обвиняла Украину в событиях, к которым, по утверждению Киева, сама была причастна.
"Подобные случаи российские власти используют для проведения собственных информационно-пропагандистских операций и давления на Украину на международной арене", — отметили в СБУ.
В ведомстве подчеркнули, что украинские Силы безопасности и обороны соблюдают нормы международного гуманитарного права и наносят удары исключительно по законным военным целям.
Напомним, ранее Генштаб опроверг заявления РФ о якобы поражении беспилотником ВСУ автобуса с белорусской детской футбольной командой в Брянской области.