ВСУ поразили подпадающий под санкции танкер "теневого флота" РФ и мосты в Херсонской области, — Генштаб
В течение 16 июня и в ночь на 17 июня Силы обороны Украины нанесли ряд успешных ударов по важным объектам российских захватчиков, украинские военные поразили танкер "теневого флота" РФ, ключевую логистическую инфраструктуру на временно оккупированных территориях, а также многочисленные пункты управления противника. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
В акватории Чёрного моря под удар Сил обороны попал танкер "теневого флота" FINA A (IMO 9283306). Это судно длиной 244,6 метра и валовым тоннажем более 62 тысяч единиц находится под санкциями Европейского Союза, Швейцарии, Великобритании, Канады и Украины. Оккупанты использовали его для транспортировки нефти и нефтепродуктов в интересах РФ в обход международных ограничений. На данный момент поражение цели подтверждено, а степень повреждений гигантского судна уточняется.
Помимо морских целей, украинские военные существенно нарушили логистику противника на юге. В частности, были поражены два автомобильных моста в Херсонской области — один через Северо-Крымский канал в районе населенного пункта Ставки, а другой — в районе Воинки.
Также значительные потери понесла система управления оккупационных войск. В районе Великой Новоселки Донецкой области Силы обороны поразили командно-наблюдательный пункт и пункт управления противника. Одновременно были нанесены мощные удары по пунктам управления БПЛА захватчиков. Подобные объекты уничтожены в районах Каменского и Новопрокоповки Запорожской области, Иванополя и Комара в Донецкой области, Олешко в Херсонской области, Малиевки в Днепропетровской области, а также на территории России — в населенных пунктах Коровяковка и Кучеров Курской области.
Как сообщали "Украинские новости", после атаки беспилотников на Кубани вспыхнула нефтебаза: в РФ перекрывали дорогу.