С 15 июня можно заключать новые контракты на военную службу, — Минобороны
С 15 июня можно заключить новые пехотно-штурмовые, боевые или базовые контракты на военную службу в Вооруженных Силах Украины (ВСУ) и других подразделениях Сил обороны. Об этом сообщило Министерство обороны, передают Українськi Новини.
В частности, сообщается, что 15 июня Кабинет Министров опубликовал на своем сайте постановление №768 от 12 июня о введении новых контрактов со сроками службы, это означает, что с 15 июня 2026 года можно заключать новые контракты на военную службу. Согласно постановлению, экспериментальный проект будет действовать два года – до июня 2028 года.
Для всех военнослужащих предоставляется возможность заключать контракты на сроки от 6 до 24 месяцев.
На боевых должностях:
для действующих военнослужащих – 10 месяцев;
для граждан из запаса – 14 месяцев;
для граждан из запаса с боевым опытом – от 6 месяцев.
На остальных должностях – 24 месяца.
По новым контрактам для защитников вводятся новые доплаты:
20 000 гривен – за сутки ведения штурмовых действий в глубине обороны своих войск;
40 000 гривен – за сутки ведения штурмовых действий в глубине обороны противника.
Выплаты за выполнение боевых задач пропорционально времени выполнения соответствующих задач:
до 100 000 гривен – базовая боевая выплата для первого эшелона обороны или наступления;
170 000 гривен – выплата до взводного опорного пункта;
70 000 гривен – выплата до ротного опорного пункта;
50 000 гривен – на пунктах управления.
За взятие в плен военнослужащего противника предусмотрено вознаграждение в размере 100 000 гривен. За уничтожение живой силы противника – 15 000 гривен.
Общая сумма выплат не может превышать 460 000 гривен (в расчете на месяц).
Все военнослужащие без каких-либо дополнительных выплат (например, тыловые), но непосредственно причастные к обеспечению жизнедеятельности воинских частей, будут получать не менее 30 000 гривен в месяц.
Также устанавливается дополнительное вознаграждение инструкторам в воинских частях от 15 000 до 30 000 гривен пропорционально в расчете на месяц.
По истечении срока действия новых контрактов защитникам гарантируется увольнение с военной службы. Также для всех гарантирована отсрочка от призыва по мобилизации – не менее 6 месяцев (базовая отсрочка).
Дополнительная продолжительность отсрочки:
+3 месяца за каждые 30 дней боевых действий – для контрактов на 10, 14 месяцев, а также от 6 месяцев;
+1 месяц за каждые 30 дней боевых действий – для контрактов на 24 месяца;
+6 месяцев за каждый год военной службы с начала военного положения – для контрактов на 10 месяцев;
+1 месяц за каждый год военной службы до введения военного положения – для всех.
Как сообщали Українські Новини, 12 июня министр обороны Михаил Федоров сообщил, что Кабинет Министров принял пакет постановлений, который запускает первый этап комплексной трансформации системы военной службы.