МВФ ухудшил прогноз роста экономики Украины

ВВП Украины. Коллаж: ТСН

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Украины.

Об этом говорится в материалах МВФ, передают Украинские Новости.

В фонде отметили, что ожидают увеличения ВВП Украины в текущем году на уровне 1-1,6%, тогда как ранее прогнозировали около 2%.

Отмечается, что украинская экономика продолжает расти, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось в начале года.

РЕКЛАМА

Макроэкономическая ситуация в Украине в целом остается под контролем.

В МВФ отметили достаточный уровень международных резервов Национального банка, сохранение финансовой стабильности и контролируемые инфляционные ожидания, несмотря на внешние шоки.

Ухудшение прогноза роста ВВП МВФ объяснил двумя ключевыми факторами — войной России против Украины и негативным влиянием геополитической напряженности на Ближнем Востоке на мировую экономику.

Как сообщали Украинские Новости, Государственная служба статистики ухудшила оценку снижения ВВП в январе-марте 2026 года с 0,5% до 0,6%.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ