Трамп и Зеленский не проведут двустороннюю встречу в рамках саммита G7, – The Guardian

Зеленский и Трамп. Фото: Telegram Zelenskiy / Official

Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский примут участие в саммите "Большой семерки" во французском Эвиане 15-17 июня, однако двусторонней встречи лидеров не планируется.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники.

Высокопоставленный представитель администрации Трампа сообщил изданию, что президент США примет участие в рабочей сессии "Большой семерки" вместе с Зеленским во Франции, однако он не будет проводить двустороннюю встречу со своим украинским коллегой.

При этом Трамп, по словам чиновника, планирует провести в кулуарах саммита двусторонние встречи, в частности, с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также с лидерами Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Индии, сказал чиновник.

РЕКЛАМА

Один из высокопоставленных американских чиновников, который на условиях анонимности проинформировал журналистов о поездке Трампа, заявил, что продвижение российских войск "более или менее остановилось".

Он добавил: "Мы хотим, чтобы война закончилась как можно скорее".

Как сообщали Українські Новини, ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что мирные переговоры между Россией и Украиной пока "не были плодотворными", и США не заинтересованы в бесконечных встречах без прогресса. Вместе с тем страна готова и в дальнейшем участвовать в переговорах, если те будут продуктивными.

На днях Рубио поздравил граждан государства-агрессора с Днем России и в то же время подчеркнул, что Соединенные Штаты привержены достижению мирного урегулирования российско-украинской войны.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ