В Полтаве планируют приобрести демонтированный в Киеве памятник Булгакову
Полтавский музей Виктора Бажана ведет переговоры с семьей скульптора о выкупе памятника Михаилу Булгакову, который был демонтирован 4 июня в Киеве.
Об этом сообщает "Суспільне Полтава".
После завершения переговоров памятник планируют перевезти в Полтаву и разместить на территории музея Бажана. Речь идет об установке во внутреннем дворике заведения.
Бажан объясняет цель сохранения объекта как художественного наследия:
"Меня беспокоит, что исчезает художественное наследие. Михаил Булгаков — известный во всем мире писатель, которого перевели на многие языки. Конечно, популяризировать или прославлять Булгакова я не собираюсь, это и запрещено законом. То есть делать из памятника экспозицию я не буду. Планирую просто оставить на хранение во дворике музея. Это моя частная территория".
Речь идет о памятнике, демонтированном 4 июня в Киеве на Андреевском спуске, недалеко от музея писателя.
Решение о демонтаже этого монумента ранее поддержал Киевский городской совет, который принял его в декабре 2025 года.
Напомним, демонтированный памятник передали на хранение наследнице скульптора Михаила Рапая.