Зеленский отреагировал на петицию против нового Гражданского кодекса

Владимир Зеленский. Фото: facebook/zelenskyy.official

Президент Владимир Зеленский в ответ на петицию с просьбой не допустить принятия нового Гражданского кодекса (законопроект №15150) ответил, что не может снять с рассмотрения Верховной Рады проект и попросил председателя парламента Руслана Стефанчука проработать изложенные в петиции предложения. Об этом говорится в обнародованном 8 июня ответе Зеленского на электронную петицию против нового Гражданского кодекса, которая набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов, передают Українськi Новини.

В частности, относительно инициирования снятия с рассмотрения Верховной Радой проекта кодекса Зеленский отметил, что среди полномочий Президента Украины, определенных Конституцией, отсутствует инициирование снятия с рассмотрения парламентом законопроектов, внесенных другими субъектами права законодательной инициативы.

В ответе отмечается, что проект Кодекса принят за основу с доработкой его положений, в течение 21 дня субъекты права законодательной инициативы имели возможность вносить предложения и поправки к проекту Кодекса, которые должны быть рассмотрены парламентским комитетом по вопросам правовой политики, определенным главным по подготовке к рассмотрению.

"Учитывая указанное, я обратился к Председателю Верховной Рады Украины Р. Стефанчуку с просьбой рассмотреть изложенные в электронной петиции предложения и проинформировать об итогах рассмотрения автора обращения", — говорится в ответе.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в мае электронная петиция к Зеленскому с просьбой не допустить принятия нового Гражданского кодекса (законопроект №15150) за сутки набрала более 29 тыс. голосов при необходимых для рассмотрения 25 тыс. голосов.

В апреле Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Гражданского кодекса.

В сентябре 2025 года председатель парламента Руслан Стефанчук заявил, что разработал предложения по обновлению Гражданского кодекса, чтобы сделать его настоящим "супермаркетом правовых возможностей" для каждого украинца.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ