Кабмин расширил перечень молодых врачей, которые могут получить от государства 200 тыс. гривен, - Свириденко
Кабинет Министров расширил перечень молодых врачей, которые могут получить от государства 200 тыс. гривен адресной помощи при трудоустройстве. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в Telegram-канале, передают Українськi Новини.
По ее словам, теперь разовую выплату могут получить выпускники медицинских специальностей, которые завершили интернатуру в государственных высших учебных заведениях и трудоустроились как минимум на три года в учреждения здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности в общинах, где существует острая потребность в медицинских работниках.
Ранее программа распространялась на выпускников, которые начали работу на территориях активных боевых действий и в сельской местности.
Теперь ею также могут воспользоваться молодые врачи, трудоустроившиеся в учреждения здравоохранения на территориях возможных боевых действий (кроме Киевской области и городов областного значения — Запорожья, Николаева, Одессы, Харькова и Чернигова).
По словам Свириденко, решение направлено на укрепление потенциала медицинской системы и обеспечение учреждений здравоохранения необходимыми специалистами в регионах, где сохраняется повышенная нагрузка на систему здравоохранения и ощущается нехватка врачей различных специальностей.
Как сообщали Українськi Новини, в мае 2025 года Кабинет Министров ввел единовременную выплату в размере 200 тыс. гривен для выпускников медицинских вузов, которые устраиваются на работу в сельские медучреждения или на территории боевых действий.