Президенты Украины и Румынии договорились о сотрудничестве в производстве дронов из-за российской угрозы

Владимир Зеленский и Никушор Дан. Фото: ОП

Украина и Румыния ускорят сотрудничество в сфере совместного производства беспилотных летательных аппаратов для оперативного развертывания на фронте. Об этом договорились президенты Владимир Зеленский и Никушор Дан во время телефонного разговора, в ходе которого обсудили недавний инцидент с российским дроном.

Президент Румынии назвал падение беспилотника РФ в Галаце самым серьезным инцидентом на румынской территории с начала полномасштабного вторжения. Он подчеркнул, что агрессия Кремля не ограничивается только украинскими границами и несет прямую угрозу странам НАТО.

"Как сегодня четко заявили наши европейские и мировые союзники и партнеры, агрессия России не останавливается на границах. Продолжая атаковать Украину и угрожая соседним членам НАТО, Россия демонстрирует полное пренебрежение международным правом и жизнью невинных гражданских лиц. Россия должна прекратить свои атаки и начать содержательный диалог о справедливом и прочном мире в Украине", — написал Дан в соцсети Х.

Глава Румынии подчеркнул, что привлечение украинских технологий и реального боевого опыта является стратегически важным для безопасности всего региона, поэтому Бухарест готов усиливать совместные оборонные проекты.

РЕКЛАМА

"Боевой опыт Украины и технологии беспилотных летательных аппаратов являются стратегическими активами для обороны всего восточного фланга. Румыния будет продолжать вкладывать средства в укрепление восточного фланга НАТО и в поддержку Украины в ее законных усилиях по самообороне", — подытожил румынский президент.

Как сообщает "Украинские новости", ранее президент Румынии Никушор Дан заявлял, что российский дрон изменил курс и упал в Галаце после того, как его сбила украинская ПВО в небе над приграничным Рени. При этом официальный Бухарест подчеркнул: несмотря на изменение траектории беспилотника из-за действий Украины, вся ответственность за инцидент лежит исключительно на России как на стране-агрессоре.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ