Украина передала списки для обмена "1000 на 1000", задержка возникла из-за России, — Лубинец

Обмен пленными 24 апреля. Фото: ОП

Украинская сторона завершила подготовку к обмену пленными в формате "1000 на 1000" и передала необходимые списки российской стороне.

О задержке процесса из-за позиции РФ в эфире телемарафона заявил Дмитрий Лубинец.

По словам омбудсмена, украинская переговорная группа выполнила свою часть работы, однако окончательная реализация договоренностей затягивается. Лубинец отметил, что Украина не может быть полностью уверена в выполнении договоренностей с российской стороной даже после достижения соглашения.

Он сообщил, что переговоры об обмене продолжаются ежедневно. По словам омбудсмена, он лично участвует в этом процессе, в частности через контакты с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.

РЕКЛАМА

Лубинец также заявил, что Украина настаивает на первоочередном возвращении тяжелораненых, тяжелобольных пленных и военных, находящихся в плену с 2022 года.

Омбудсмен добавил, что украинская сторона начала публично комментировать подготовку обмена после обвинений со стороны России в якобы срыве процесса. По его словам, информация о подготовке этого обмена стала известна еще до его проведения также из-за позиции США как страны-посредника.

Напомним, 9 мая президент США Дональд Трамп заявил, что договорился с главой Кремля Владимиром Путиным об обмене пленными между Россией и Украиной. Владимир Зеленский подтвердил это.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ