НАБУ сообщило о подозрении Алексею Чернышеву и Тимуру Миндичу по делу о коттеджном городке "Династия"
НАБУ и САП расширили круг подозреваемых по делу об отмывании имущества в особо крупных размерах. О подозрении сообщено ещё шести лицам, среди которых — бывший вице-премьер-министр Украины Алексей Чернышов и бизнесмен Тимур Миндич. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ
По данным следствия, подозреваемые причастны к легализации более 460 млн грн в период с 2021 по 2025 годы. Средства отмывали через масштабное строительство коттеджного городка в селе Козин Киевской области, известного как проект "Династия".
Речь идет о возведении на земельном участке площадью 8 гектаров четырех частных резиденций с вспомогательными постройками, а также отдельной спа-зоны общего пользования.
"Часть потраченных на строительство средств была получена через так называемую "прачечную", подконтрольную бизнесмену — будущему владельцу одной из резиденций. А это — почти 9 млн долл. США", — отмечают в НАБУ.
Правоохранители установили, что финансирование объекта частично осуществлялось за счет денег, полученных в результате коррупционных схем в ПАО "НАЭК "Энергоатом"".
Среди новых подозреваемых, кроме экс-вице-премьера Алексея Чернышова, фигурирует Тимур Миндич, которого следствие считает одним из руководителей преступной организации, разоблаченной в ноябре 2025 года во время спецоперации "Мидас".
"НАБУ и САП сообщили о подозрении еще шести лицам по делу о легализации полученного преступным путем имущества в особо крупных размерах", — официально подтвердили в ведомстве.
В настоящее время расследование продолжается, правоохранители устанавливают других лиц, которые могут быть причастны к функционированию схемы легализации средств.
Как сообщали Украинские Новости, Ермак опроверг, что у него есть дом в кооперативе "Династия" и что Хирург из "пленки Миндича" — это он.
НАБУ сообщило Ермаку о подозрении по делу о "Династии" в Козине.