Кремлю Булгаков не принадлежит, - бойцы РДК посетили музей писателя в Киеве
Рекруты Российского добровольческого корпуса (РДК) посетили литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова в Киеве и опубликовали на своем официальном Telegram-канале подробное заявление о значении этого визита.
В заявлении РДК напомнили, что Михаил Булгаков и его братья Николай и Иван воевали против большевиков в годы Гражданской войны в рядах Добровольческой армии. В частности, в ноябре 1920 года Николай и Иван защищали Перекоп – один из последних антибольшевистских редутов. Там же воевал и Виктор Ларионов, которого в РДК называют духовным предшественником организации.
"Мы убеждены, что все эти люди стояли бы сегодня в наших рядах. Под флагом со Спайкой, ради свободы и чести, справедливости и будущего добрососедства. Потому что чекистское зло до сих пор не побеждено, снова несет террор и рабство. И Киеву, и Украине, и всей Европе", — говорится в заявлении РДК.
Корпус подчеркнул, что не считает себя наследниками Булгакова и не отождествляет себя с его взглядами, однако отметил: русская культура исторически была шире государства, которое сегодня пытается говорить от ее имени. По мнению РДК, Кремль пытается присвоить культурное наследие и использовать его как инструмент оправдания собственного насилия.
"Ни Булгаков, ни другие имена прошлого не принадлежат тирану и лжецу [Путину – ред.]", – говорится в заявлении.
РДК поблагодарил руководство музея за сохранение памяти о Булгакове, назвав Киев своим вторым домом. Организация также выразила убеждение, что история и культура – на стороне тех, кто борется с тиранией.
Как сообщалось ранее, в этом году исполняется 135 лет со дня рождения писателя Михаила Булгакова. В конце прошлого года Киевсовет принял решение об удалении из публичного пространства памятника Михаилу Булгакову.