Премьер Италии Мелони снова стала жертвой дипфейков
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони сообщила, что в сети в очередной раз распространили дипфейк-фото с ней. Одно из таких она опубликовала – на нем политика изобразили с глубоким декольте на кровати. Она подчеркнула более широкую проблему опасности дипфейков, поскольку не каждый может защитить себя от их вреда.
Об этом она написала в соцсети Х.
"В последнее время в сети распространяются несколько фейковых фотографий меня, созданных с помощью искусственного интеллекта и выдаваемых за настоящие каким-то упорным противником. Должна признать, что тот, кто их создал, по крайней мере в этом конкретном случае, даже несколько улучшил мой вид", – говорится в сообщении.
В своем заявлении Мелони обратила внимание, что сейчас для "нападок и выдумок" используют абсолютно все, и суть дела выходит за пределы ее личности. Она подчеркнула, что дипфейки являются опасным инструментом, поскольку они могут обманывать, манипулировать и поражать любого.
Напомним, что дипфейк – это фейковый, созданный с помощью искусственного интеллекта контент (фото, видео, аудио), где лицо, голос или движения одного человека заменяются на другого. Их часто используют для создания фальшивых порнографических материалов или фейковых новостей.
"Я могу защитить себя. Многие другие – нет. Поэтому всегда следует придерживаться одного правила: проверяйте, прежде чем верить, и верьте, прежде чем распространять. Потому что сегодня это случилось со мной, а завтра это может случиться с кем угодно", – резюмировала она.
Мелони уже не впервые сталкивается с дипфейками, в частности, в 2024 году Мелони подала в суд на отца и сына, которых обвиняют в создании дипфейкового видео с ней. За такие действия политик хотела возмещения убытков в размере 108 200 долларов США (100 000 евро), которые пообещала пожертвовать фонду помощи женщинам, ставшим жертвами насилия.
Кроме того, в августе Мелони выразила возмущение по поводу порносайта, на котором были выставлены отредактированные фейковые фотографии с ее лицом, а также ее сестры Арианны. Помимо отредактированных фотографий самой Мелони на сайте размещали снимки других известных женщин, а также публиковали сексистские подписи и комментарии.