"Если кому-то это не нравится, чемодан, вокзал, Воркута", - в Укрзализныце по-хамски ответили клиентке, которая обратилась на русском

Интерсити+. Фото: Telegram/Укрзализныця

Официальный аккаунт "Укрзализныци" в Threads грубо ответил пользовательнице, пожаловавшейся на опоздание поезда.

Киевлянка Елена Ковшова на своей странице пожаловалась, что из-за вынужденных остановок поезд "Интерсити" отстает от графика более чем на три часа, из-за чего прибытие в Киев состоится после начала комендантского часа.

"Как добираться с вокзала до дома после 12? Когда ты планировал быть в 21? 22:10, а мы даже не в Полтаве, треш", – написала Ковшова.  

В ответ официальный аккаунт УЗ оставил комментарий, в котором проигнорировал суть вопроса, но акцентировал внимание на языке пассажира.

РЕКЛАМА

"Переведите кто-нибудь, пожалуйста, что от нас хотят", – отметили в УЗ, забыв поставить знак препинания перед вставным словом "пожалуйста", которое, согласно правилам украинского языка, всегда выделяется запятыми с обеих сторон.

Сообщение Елены Ковшовой и ответ УЗ. Скриншот: Украинские Новости

Елена Ковшова в ответ подчеркнула, что подобными ответами УЗ разделяет украинцев по языковому принципу, после чего представитель УЗ оставил еще один комментарий, который заканчивался репликой "Если кому-то это не нравится, чемодан, вокзал, Воркута".

Комментарий Елены Ковшовой и ответ УЗ. Скриншот: Украинские Новости

РЕКЛАМА

Отметим, согласно статье 10 Конституции Украины, в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка, других языков национальных меньшинств Украины, а применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины. То есть использование других языков, в том числе русского, не только не запрещено, но и защищается главным законом страны.

Как сообщалось ранее, в 2020-2024 годах "Укрзализныця" понесла убытки на сумму 18,604 млрд гривен. За это время УЗ возглавляли шесть руководителей, но в Наблюдательном совете неизменно работал бывший народный депутат и советник главы Офиса Президента Сергей Лещенко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ