Цены на электроэнергию для населения могут быть пересмотрены уже осенью

Электроэнергия, тариф. Коллаж: УН

Цены на электроэнергию для населения с 1 ноября 2026 могут быть пересмотрены в сторону повышения, а пока до 31 октября остаются без изменений - 4,32 гривны/кВт-час.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в Telegram-канале, передают Українські Новини.

"Правительство продлило действие действующего тарифа для бытовых потребителей до 31 октября 2026 года - 4,32 грн за кВт·ч. Это означает, что цены на электроэнергию для населения остаются без изменений", - сообщила она.

Однако Свириденко не возразила, что уже осенью цены на электроэнергию могут быть пересмотрены в сторону повышения.

РЕКЛАМА

Свириденко также сообщила, что правительство поддерживает домохозяйства, для которых электричество является основным источником тепла – дома и квартиры с электроотоплением, а также многоквартирные дома, не подключенные к газоснабжению и системам централизованного или автономного теплоснабжения.

Для них будет действовать льготный тариф - 2,64 грн за кВт-ч за потребление до 2 000 кВт-ч в месяц, за потребление сверх этого объема цена - 4,32 грн за кВт-ч.

Как сообщали Українські Новини, в середине февраля Свириденко заявляла, что повышение тарифов на электроэнергию для населения в условиях ее отключения невозможно.

В начале февраля Национальный банк предполагал, что цены на электроэнергию для населения могут поднять после отопительного сезона.

РЕКЛАМА

До 30 апреля 2026 года тариф на электроэнергию для населения составил 4,32 грн/кВт-ч, а ночной тариф и тариф при электроотоплении вдвое ниже.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ