Объединенные Арабские Эмираты выходят из Организации стран — экспортеров нефти

Нефть. Фото: Depositphotos.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о выходе из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и ее расширенного формата (ОПЕК+). Страна была членом картеля с 1967 года.

Об этом агентству Reuters заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль Мохамед аль-Мазруи во вторник, 28 апреля.

По его словам, это решение было принято после тщательного анализа энергетических стратегий региональных держав.

"Это политическое решение, оно было принято после тщательного анализа текущей и будущей политики в отношении уровня добычи", — сказал министр энергетики ОАЭ.

РЕКЛАМА

На вопрос, проводили ли ОАЭ консультации с де-факто лидером картеля — Саудовской Аравией — о свое выходе, аль-Мазруи ответил, что Абу-Даби не поднимал этот вопрос ни с одной другой страной.

Он добавил, что выход ОАЭ из ОПЕК не окажет значительного влияния на рынок из-за ситуации в Ормузском проливе, экспорт энергоносителей через который заблокирован с конца февраля из-за войны Израиля и США против Ирана.

Выходу ОАЭ из состава картеля предшествовала критика Абу-Даби в отношении других членов "арабской улицы" за то, что они сделали недостаточно для защиты страны во время многочисленных воздушных атак со стороны Ирана.

Ранее в Абу-Даби заявили, что страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива поддерживали друг друга в материально-техническом плане, но с политической и военной точек зрения их позиция "была самой слабой за всю историю".

РЕКЛАМА

Деятельность вне картеля позволит ОАЭ в полной мере использовать свое положение поставщика сырой нефти, которая является одной из самых дешевых и имеет низкое содержание углерода.

Reuters также пишет, что выход ОАЭ из ОПЕК представляет собой победу для президента США Дональда Трампа, который во время своей прошлой каденции обвинил картель в "обдирании" остального мира путем завышения цен на нефть.

Как сообщали Украинские Новости, 5 апреля ОПЕК+ (расширенный формат ОПЕК) согласовал увеличение квот на добычу нефти в мае на более чем 200 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, незадолго до этого агентство Reuters сообщило, что в марте страны ОПЕК потеряли четверть экспорта нефти из-за последствий войны против Ирана.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ