ЕС разблокировал пакет поддержки для Украины на €90 млрд, – Зеленский

Зеленский. Фото: Telegram Зеленский / Официальный

Европейский союз одобрил пакет поддержки для Украины на сумму 90 миллиардов евро на два года. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в четверг, 23 апреля.

Зеленский отметил, что благодаря кредиту Украина выполнит социальные обязательства перед гражданами, а также поддержит армию. По его словам, продолжается работа, чтобы первый транш из этого пакета поддержки был доступен в мае-июне.

"Средства из европейского пакета будут направлены, в частности, на производство оружия, закупку необходимого оружия у партнеров, которое мы в Украине еще не производим, а также на подготовку к следующей зиме нашей энергетики и критической инфраструктуры", — подчеркнул глава государства.

Кроме того, Зеленский на Кипре обсудит с партнерами санкционное давление на Россию и новый формат сотрудничества – Drone Deals.

РЕКЛАМА

Как сообщали Украинские Новости, 23 апреля министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар сообщил, что дал указание не блокировать письменную процедуру принятия 20-го пакета санкций против России, если поставки нефти по трубопроводу "Дружба" будут продолжаться без перерывов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ