Словакия не будет блокировать 20-й пакет санкций против РФ при условии стабильных поставок нефти по "Дружбе"

Юрай Бланар, министр иностранных дел Словакии. Фото: Nový Čas.

Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар сообщил, что дал указание не блокировать процедуру принятия 20-го пакета санкций против России, если поставки нефти по трубопроводу "Дружба" будут продолжаться без перерывов.

Об этом он заявил в Facebook.

Бланар отметил, что было подтверждено поступление нефти через "Дружбу" в Словакию. Он назвал это "результатом целенаправленного давления" на украинскую сторону, а также на Европейскую комиссию.

"Этим я дал указание нашему постоянному представителю Словакии при Европейском союзе в Брюсселе, если нефть будет продолжать поступать без перерывов и в согласованном объеме, не блокировать письменную процедуру принятия 20-го пакета санкций на уровне ЕС", — заявил он.

РЕКЛАМА

Глава МИД Словакии в своем заявлении подчеркнул, что защита национальных интересов является абсолютно ключевой, "особенно в это нестабильное время в сфере энергетики".

Напомним, министр экономики Словакии Дениса Сакова сообщила, что в ночь на 23 апреля нефтепровод "Дружба" после почти трех месяцев снова поставляет российскую нефть в Словакию.

Венгрия также подтвердила возобновление работы нефтепровода "Дружба". Министр по делам Евросоюза Янош Бока сообщил, что в 11:35 22 апреля было возобновлено поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" с территории Беларуси в сторону Украины. В Будапеште считают, что российская нефть могла начать поступать в Венгрию до конца суток, но не позднее утра 23 апреля.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ