7 из 10 украинцев регулярно потребляют русскоязычный контент - исследование Минкульта

Украинцы. Фото: depositphotos

По состоянию на 2026 год более двух третей украинцев потребляют русскоязычный контент, свидетельствуют результаты исследования компании Gradus, проведенного по заказу Министерства культуры Украины. Об этом сообщила вице-премьер-министр по гуманитарной политике и министр культуры Татьяна Бережная, пишет Интерфакс-Украина.

По данным исследования, 71% украинцев регулярно потребляет русскоязычный контент, а почти четверть из них - ежедневно.

"Мы провели исследование совместно с компанией Gradus. И когда проанализировали украинское потребление контента, узнали, что на пятом году полномасштабной войны 71% украинцев регулярно потребляет русскоязычный контент. А почти четверть из них делают это ежедневно", - заявила Бережная на презентации результатов исследования.

Ранее нардеп от "Европейской Солидарности" Владимир Вятрович заявлял, что среди народных избранников в непубличном общении также преобладает русский язык.

РЕКЛАМА

А заместитель министра образования и науки Украины Надежда Кузьмичева заявила, что полная запрет русского языка в украинских школах не только противоречит демократическим ценностям, но и может иметь противоположный результат и спровоцировать дополнительное напряжение в обществе.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ