Украина получит по 1 млрд евро от Бельгии и Испании вместе с новыми истребителями и запчастями, - Федоров

Михаил Федоров, министр обороны Украины. Фото: МОУ

Украина получит по одному миллиарду евро оборонной помощи от Бельгии и Испании уже в этом году. О результатах переговоров с министрами обороны этих стран сообщил глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров.

Кроме масштабной финансовой поддержки, Бельгия подтвердила готовность передать Украине дополнительные истребители F-16 и запчасти для обслуживания авиапарка. Основное внимание во время переговоров стороны уделили усилению ПВО, развитию производства дронов и реализации снарядной инициативы.

"Бельгия выделяет в этом году 1 млрд евро оборонной помощи Украине. Также страна подтвердила намерение передать Украине дополнительные истребители F-16 и обеспечить поставки запчастей для имеющихся самолетов. В этом году Испания также предоставляет 1 млрд евро на поддержку Украины", - заявил Федоров.

Министр также предложил иностранным партнерам активнее сотрудничать в сфере оборонных технологий. В частности, испанские компании получили предложение тестировать свои беспилотники непосредственно в боевых условиях на территории Украины. По мнению Федорова, такой подход поможет испанским разработчикам совершенствовать технику, а ВСУ - получать самые современные технологические решения для фронта.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Украина до сих пор не получила ни одного из шести обещанных Норвегией F-16, они "застряли" на ремонте в Бельгии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ