Украинская мука будет экспортироваться в Китай

Украина официально открывает возможность экспорта пшеничной муки в Китайскую Народную Республику.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передают Українські Новини.

Соответствующий Протокол инспекционных, фитосанитарных и санитарных требований был подписан между Госпродпотребслужбой и Генеральной таможенной администрацией КНР.

От украинской стороны международное соглашение подписал председатель Госпродпотребслужбы Сергей Ткачук, от китайской – Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ма Шенкунь.

РЕКЛАМА

Документ стал результатом длительной работы экспертов, переговоров и комплексной оценки украинской системы контроля безопасности пищевых продуктов.

Китайская сторона фактически подтвердила: украинская продукция отвечает высоким стандартам и готова к выходу на рынок.

Украина гарантирует соответствие продукции требованиям КНР, в частности, соответствие муки законодательству Китая в сфере безопасности пищевых продуктов; отсутствие карантинных организмов, в частности, Tilletia controversa; полный контроль на всех этапах – от выращивания пшеницы до экспорта готовой продукции и внедрения системы мониторинга и регулярных проверок.

В сообщении говорится, что особое внимание уделено прозрачности и прослеживаемости: каждая партия продукции должна быть надлежащим образом маркирована и сопровождаться фитосанитарным сертификатом и международным сертификатом для экспорта пищевых продуктов неживотного происхождения.

РЕКЛАМА

Также протокол предусматривает механизмы взаимодействия сторон, обмен информацией, возможность проведения инспекций и пересмотра рисков.

Как сообщали Українськi Новини, в конце июня 2025 года украинская продукция птицеводства получила доступ к рынку Султаната Оман.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ