В Украине продолжили стремительно расти цены на помидоры
На минувшей неделе на рынок Украины поступили первые партии тепличных помидоров от местных комбинатов, однако это не остановило дальнейший рост цен.
Об этом говорится в сообщении проекта EastFruit, передают Українські Новини.
Следует отметить, что в 2025 году первые партии томатов украинские тепличные хозяйства отгрузили в среднем на полторы недели позже, чем в нынешнем сезоне.
В то же время сборы продукции остаются небольшими из-за неблагоприятных погодных условий.
Первые партии тепличных томатов комбинаты предлагают по 150-170 гривен за килограмм, что в среднем на 66% дороже, чем на старте сезона в прошлом году.
По прогнозам участников рынка, действительно крупные партии помидоров тепличные хозяйства смогут отгружать не раньше, чем через две недели.
Отмечается, что основное предложение на украинском рынке по-прежнему представляют импортные овощи из Турции.
По словам участников рынка, турецкие томаты предлагаются несколько дешевле, чем продукция местных теплиц.
Цены на импортные томаты колеблются в пределах 130-150 гривен за килограмм в зависимости от качества и объема партий.
Как сообщали Українськi Новини, после небольшого роста цены на огурцы в Украине начали падать.