После небольшого роста цены на огурцы в Украине начали падать
На прошлой неделе в Украине начали снижаться оптовые цены на тепличные огурцы благодаря теплой и солнечной погоде, которая установилась в стране и существенно ускорила созревание местных тепличных овощей.
Об этом говорится в сообщении проекта EastFruit, передают Українські Новини.
В сообщении говорится, что выборки огурцов в хозяйствах стремительно росли и из-за резкого увеличения предложения производители вынуждены были постепенно снижать отпускные цены.
Таким образом, ближе к выходным украинские тепличные комбинаты отпускали огурцы по 125-165 гривен за килограмм, что в среднем на 10% дешевле, чем неделей ранее.
Понижающую ценовую динамику участники рынка связывают с существенным падением спроса на фоне все еще достаточно высоких цен на тепличные овощи.
Предложение огурцов продолжает быстро увеличиваться.
Объемы выборок в тепличных комбинатах на этой неделе заметно выросли благодаря благоприятным погодным условиям.
Параллельно остаются стабильными поставки более дешевой импортной продукции, цена которой обычно не превышает 100 гривен за килограмм.
Отмечается, что, несмотря на нынешнее снижение стоимости, тепличные огурцы в Украине реализуются в среднем на 25% дороже, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщали Українськi Новини, в Украине цены на белокочанную капусту уже в два раза ниже, чем год назад.