Россия признала смерть гражданина Польши в СИЗО Таганрога после задержания в Мелитополе
Гражданин Польши Кшиштоф Галос умер 4 июля 2023 года в следственном изоляторе №2 в Таганроге после задержания за "противодействие специальной военной операции", говорится в ответе МИД РФ, который получил его сын.
Информацию об обстоятельствах смерти польского гражданина обнародовала Gazeta Wyborcza со ссылкой на официальный документ российского Министерства иностранных дел, направленный семье погибшего и посольству Польши в Москве.
По данным российской стороны, Кшиштофа Галоса задержали в Мелитополе, после чего перевели в следственный изолятор в Таганроге. Там он скончался во время пребывания под стражей.
Причиной смерти указана "кардиомиопатия неизвестной этиологии", повлекшая отек головного мозга, отек легких и острую сердечно-сосудистую недостаточность. Российские власти заявляют, что смерть наступила по естественным причинам.
В документе также указано, что захоронение состоялось на кладбище в Таганроге за счет российского государства.
Сын Галоса сообщил, что семья и польские власти не получили свидетельства о смерти. Посольство Польши в Москве обратилось в МИД РФ с запросом относительно этого документа.
По словам сына, семья поддерживает контакт с польским Министерством иностранных дел, которое заявило о готовности помочь, в частности в вопросе возможной репатриации останков. Он отметил, что приоритетом для семьи является надлежащее захоронение и получение свидетельства о смерти.
Что известно об исчезновении поляка, который не верил в войну в Украине
Гражданин Польши Кшиштоф Галос исчез весной 2023 года после поездки в Украину, куда въехал 20 апреля на собственном автомобиле. Последний раз он выходил на связь с сыном через SMS.
По данным расследования Gazeta Wyborcza и информации общества "Мемориал", мужчина, предположительно, оказался на российском военном блокпосту в Запорожской области, после чего его задержали и перевезли в СИЗО в Таганроге.
Родственники обратились в полицию после того, как мужчина не вернулся из поездки. В семье также отмечали, что он не верил в полномасштабную войну в Украине.