Военные Ирана предприняли попытку удара по совместной островной военной базе США и Великобритании, – СМИ
Иран в пятницу совершил попытку удара по совместной военной базе США и Великобритании на острове Диего-Гарсия в Индийском океане.
По данным The Wall Street Journal, было выпущено две баллистические ракеты, однако ни одна из них не достигла цели.
Одна ракета вышла из строя во время полета, другую – перехватил американский военный корабль с помощью ракеты-перехватчика SM-3.
Эта атака стала самой дальней с начала конфликта – расстояние до Диего-Гарсия составляет около 4 тысяч километров, тогда как ранее Иран заявлял об ограничении дальности своих ракет до 2 тысяч км.
На фоне атаки в офисе премьер-министра Великобритании Кира Стармера сообщили о проведении срочного совещания. Обсуждали, в частности, действия Ирана в регионе, включая возможную блокаду Ормузского пролива и атаки на гражданскую инфраструктуру.
На Даунинг-стрит также подтвердили, что соглашение об использовании британских баз предусматривает оборонительные операции США, направленные на снижение возможностей Ирана осуществлять атаки в регионе.
В то же время глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Иран действует в рамках права на самооборону и раскритиковал позицию Великобритании, обвинив правительство во втягивании страны в конфликт.