Украина сбивает дрон за $10 тысяч, а на Ближнем Востоке на такой же дрон тратят $4 миллиона, - Зеленский
Дорогие ракеты - это не выход против массированных атак дешевых беспилотников. Даже тысячи ракет к системам Patriot не справятся с десятками тысяч "шахедов", потому что один такой дрон в 40 раз дешевле ракеты. Украина уже научилась сбивать вражеские цели за 10 тысяч долларов, тогда как на Ближнем Востоке на это могут тратить по 4 миллиона. Об этом заявил Владимир Зеленский в интервью New York Post
Президент подчеркнул, что Украина стала номером один в технологиях защиты от дронов, тогда как США имеют самую сильную противобаллистическую систему в мире. По его мнению, объединение этих возможностей позволит надежно закрыть небо над любым государством.
"Сегодня дрон летит на 100 км, завтра на тысячу, а послезавтра - на 10 тысяч. Надо строить современную защиту. Мы открыты к реальному обмену опытом и гарантиями безопасности с США. Это честное партнерское предложение", - заявил глава государства.
Зеленский добавил, что именно благодаря западной поддержке в начале войны Украина смогла не просто выстоять, но и разработать собственные уникальные технологии, которые теперь могут быть полезными для всего мира.
Как сообщали Українські Новини, Дональд Трамп считает ненужной помощь Украины в защите от иранских беспилотников из-за близкого завершения войны с Тегераном.
Тем временем, Украина получила 11 запросов от стран, граничащих с Ираном, атакже от США и Европы, о помощи в сбивании иранских беспилотников.
Таже ранее Вашингтон признал ошибкой игнорирование украинского предложения о защите от иранских "шахедов".