Премьер-лига наказала "Челси": многомиллионный штраф и 9-месячный бан на подписание игроков
Английский футбольный клуб "Челси" из Лондона достиг соглашения с Премьер-лигой Англии по делу об исторических нарушениях финансовых правил. Клуб согласился на штраф и ограничения по регистрации некоторых игроков академии. Об этом сообщается на официальном сайте клуба.
Какое наказание получил "Челси"?
Согласно условиям соглашения, на ФК "Челси" наложен финансовый штраф, а также девятимесячный запрет на регистрацию части новых футболистов академии. Ограничение касается игроков академии, которые в течение предыдущих 18 месяцев уже были зарегистрированы в другом клубе Премьер-лиги или низших дивизионов.
В то же время бан не распространяется на действующих футболистов "Челси", иностранных игроков или детей, которые впервые регистрируются в возрастной категории до 9 лет.
Из-за чего возникло расследование?
Расследование касалось исторических регуляторных вопросов, которые клуб самостоятельно сообщил лиге в 2022 году. Речь шла, в частности, о неполной финансовой отчетности, имевшей место более десяти лет назад.
В ходе проверки клуб передал Премьер-лиге тысячи документов и предоставлял ответы на все запросы. Кроме того, в ходе расследования появилась информация о возможных нарушениях правил со стороны бывшего сотрудника клуба в нескольких трансакциях, связанных с академией.
По результатам анализа Премьер-лига установила, что клуб, хотя и допустил ряд нарушений, но ни в одном случае не превышал максимально разрешенный уровень убытков в 105 млн фунтов за трехлетний период, предусмотренный правилами прибыльности и устойчивого развития. Так называемый финансовый фэйр-плей.
В клубе заявили, что полностью согласились с условиями урегулирования и считают дело завершенным.
Ранее сообщалось, что российский олигарх Роман Абрамович в 2024 году продал ФК "Челси" за 3 млрд долларов.